Notícia

Economia do Irã - História

Economia do Irã - História


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

PIB (est. 2006): $ 610,4 bilhões.
Taxa de crescimento real do PIB (est. 2006): 5%.
Composição do PIB por setor (2004): Agricultura 19%, indústria 26%, serviços 55%.
Renda per capita (est. 2003): $ 7.000.

Orçamento: Receita .............. $ 34,6 bilhões Despesas ... $ 34,6 bilhões

Principais Culturas: trigo, arroz, outros grãos, beterraba sacarina, frutas, nozes, algodão; laticínios; lã; caviar

Recursos naturais: petróleo, gás natural, fosfatos, enxofre.

Principais Indústrias: petróleo, petroquímica, têxteis, cimento e outros materiais de construção, processamento de alimentos (particularmente refino de açúcar e produção de óleo vegetal), fabricação de metal, armamentos


A Economia do Irã

Lembranças iranianas à venda em Teerã. O turismo está gradualmente se tornando um aspecto mais importante da economia do Irã. Crédito editorial: astudio / Shutterstock.com.

O Irã é um país do Oriente Médio estrategicamente localizado no Estreito de Ormuz e no Golfo Pérsico. Ambas as áreas são vias importantes para o embarque de petróleo bruto. O Irã tem uma economia de transição mista que é dominada pelas indústrias de produção de gás e petróleo. O Irã possui 10% das reservas mundiais de petróleo. O Irã tem um alto potencial de desenvolvimento e é membro dos países Next Eleven (N-11). O Irã tem uma economia controlada centralmente com um grande setor público. O governo controla os preços e há subsídios para alguns produtos que prejudicam a economia. O Irã existia inicialmente como um país financeiramente isolado, mas foi forçado a assinar acordos com outras nações após as sanções relacionadas a programas nucleares.


Economia do Irã - História

Nossos editores irão revisar o que você enviou e determinar se o artigo deve ser revisado.

Irã, um país montanhoso, árido e etnicamente diverso do sudoeste da Ásia. Grande parte do Irã consiste em um planalto central desértico, circundado em todos os lados por altas cadeias de montanhas que permitem o acesso ao interior por meio de passagens altas. A maior parte da população vive à margem desse lixo proibitivo e sem água. A capital é Teerã, uma metrópole extensa e confusa no sopé sul das montanhas Elburz. Famosa por sua bela arquitetura e jardins verdejantes, a cidade caiu um pouco em abandono nas décadas que se seguiram à Revolução Iraniana de 1978-79, embora esforços tenham sido feitos posteriormente para preservar edifícios históricos e expandir a rede de parques da cidade. Tal como acontece com Teerã, cidades como Eṣfahān e Shīrāz combinam edifícios modernos com marcos importantes do passado e servem como grandes centros de educação, cultura e comércio.

Coração do célebre império persa da antiguidade, o Irã há muito desempenha um papel importante na região como potência imperial e, mais tarde, por causa de sua posição estratégica e abundantes recursos naturais, especialmente petróleo, como fator nas rivalidades coloniais e de superpotências. As raízes do país como cultura e sociedade distintas datam do período aquemênida, que começou em 550 aC. Desde aquela época, a região que agora é o Irã - tradicionalmente conhecida como Pérsia - foi influenciada por ondas de conquistadores e imigrantes indígenas e estrangeiros, incluindo os selêucidas helenísticos e partos e sânidas nativos. A conquista da Pérsia pelos árabes muçulmanos no século 7 dC deixaria a influência mais duradoura, no entanto, uma vez que a cultura iraniana estava quase completamente subordinada à de seus conquistadores.

Um renascimento cultural iraniano no final do século 8 levou a um novo despertar da cultura literária persa, embora a língua persa agora fosse altamente arabizada e em escrita árabe, e dinastias islâmicas persas nativas começaram a aparecer com a ascensão dos Ṭāhirids no início do século 9 . A região caiu sob o domínio de sucessivas ondas de conquistadores persas, turcos e mongóis até a ascensão dos safávidas, que introduziram o xiismo Twelver como credo oficial, no início do século XVI. Ao longo dos séculos seguintes, com a ascensão promovida pelo Estado de um clero xiita baseado na persa, formou-se uma síntese entre a cultura persa e o islamismo xiita que marcava cada um indelevelmente com a tintura do outro.

Com a queda dos safávidas em 1736, o governo passou para as mãos de várias dinastias de curta duração, levando ao surgimento da linhagem Qājār em 1796. O governo Qājār foi marcado pela crescente influência das potências europeias nos assuntos internos do Irã, com seus dificuldades econômicas e políticas concomitantes, e pelo crescente poder do clero xiita em questões sociais e políticas.

As dificuldades do país levaram à ascensão em 1925 da linha Pahlavi, cujos esforços mal planejados para modernizar o Irã levaram à insatisfação generalizada e à subseqüente derrubada da dinastia na revolução de 1979. Essa revolução levou ao poder um regime que combinava elementos de um democracia parlamentar com uma teocracia islâmica dirigida pelo clero do país. Único estado xiita do mundo, o Irã se viu quase imediatamente envolvido em uma guerra de longo prazo com o vizinho Iraque, que o deixou econômica e socialmente esgotado, e o suposto apoio da república islâmica ao terrorismo internacional deixou o país condenado ao ostracismo da comunidade global. Elementos reformistas surgiram dentro do governo durante a última década do século 20, em oposição tanto ao governo contínuo do clero quanto ao contínuo isolamento político e econômico do Irã da comunidade internacional.

O Irã é limitado ao norte pelo Azerbaijão, Armênia, Turcomenistão e Mar Cáspio, a leste pelo Paquistão e Afeganistão, ao sul pelo Golfo Pérsico e Golfo de Omã, e a oeste pela Turquia e Iraque. O Irã também controla cerca de uma dúzia de ilhas no Golfo Pérsico. Cerca de um terço de seu limite de 4.770 milhas (7.680 km) é o litoral.


Sistema econômico

A economia da República Islâmica do Irã deve consistir em três setores: estatal, cooperativo e privado, e deve ser baseada em um planejamento sistemático e sólido.

O setor estatal deve incluir todas as indústrias de grande escala e mães, comércio exterior, minerais importantes, bancos, seguros, geração de energia, represas e redes de irrigação em grande escala, rádio e televisão, correios, telégrafo e serviços de telefone, aviação, navegação, estradas, ferrovias e similares, todas essas serão de propriedade pública e administradas pelo Estado.

O sector cooperativo inclui as empresas cooperativas e as empresas que se ocupam da produção e distribuição, nas zonas urbanas e rurais, de acordo com os critérios islâmicos.

O setor privado consiste nas atividades relacionadas com a agricultura, pecuária, indústria, comércio e serviços que complementam as atividades econômicas do Estado e dos setores cooperativos.

A propriedade em cada um desses três setores é protegida pelas leis da República Islâmica, na medida em que essa propriedade esteja em conformidade com os outros artigos deste capítulo, não ultrapasse os limites da lei islâmica, contribua para o crescimento econômico e progresso do país e não prejudica a sociedade.

O alcance [preciso] de cada um desses setores, bem como os regulamentos e condições de seu funcionamento, serão especificados por lei.


Economia do Irã - História

Conhecido como Pérsia até 1935, o Irã tornou-se uma república islâmica em 1979 depois que a monarquia governante foi derrubada e o xá Mohammad Reza PAHLAVI foi forçado ao exílio. Forças clericais conservadoras lideradas pelo Aiatolá Ruhollah KHOMEINI estabeleceram um sistema teocrático de governo com autoridade política final investida em um erudito religioso conhecido comumente como o Líder Supremo que, de acordo com a constituição, é responsável apenas pela Assembleia de Especialistas (AOE) - um corpo de clérigos eleito pelo povo com 88 membros. As relações EUA-Irã ficaram tensas quando um grupo de estudantes iranianos apreendeu a Embaixada dos EUA em Teerã em novembro de 1979 e manteve o pessoal da embaixada como reféns até meados de janeiro de 1981. Os EUA cortaram relações diplomáticas com o Irã em abril de 1980. Durante o período 1980-88 , O Irã travou uma guerra sangrenta e indecisa com o Iraque que acabou se expandindo para o Golfo Pérsico e levou a confrontos entre a Marinha dos EUA e as forças militares iranianas. O Irã foi designado um Estado patrocinador do terrorismo e estava sujeito a sanções econômicas dos EUA, ONU e UE e controles de exportação por causa de seu envolvimento contínuo com terrorismo e preocupações sobre as possíveis dimensões militares de seu programa nuclear até o Plano de Ação Global Conjunto (JCPOA) Dia de implementação em 2016. Os EUA começaram a impor sanções gradualmente ao Irã após a retirada dos EUA do JCPOA em maio de 2018.

Após a eleição do reformador Hojjat ol-Eslam Mohammad KHATAMI como presidente em 1997 e um reformista Majles (legislatura) em 2000, uma campanha para promover a reforma política em resposta à insatisfação popular foi iniciada. O movimento fracassou enquanto políticos conservadores, apoiados pelo Líder Supremo, instituições não eleitas de autoridade como o Conselho de Guardiões e os serviços de segurança revertiam e bloqueavam medidas de reforma enquanto aumentavam a repressão à segurança. Começando com as eleições municipais em todo o país em 2003 e continuando até as eleições de Majles em 2004, os conservadores restabeleceram o controle sobre as instituições governamentais eleitas do Irã, que culminaram com a posse em agosto de 2005 do linha dura Mahmud AHMADI-NEJAD como presidente. Sua polêmica reeleição em junho de 2009 gerou protestos em todo o país por acusações de fraude eleitoral, mas os protestos foram rapidamente suprimidos. A deterioração das condições econômicas devido principalmente à má gestão do governo e sanções internacionais gerou pelo menos dois grandes protestos de base econômica em julho e outubro de 2012, mas a situação de segurança interna do Irã permaneceu estável. A seqüência independente do presidente AHMADI-NEJAD irritou figuras do establishment do regime, incluindo o Líder Supremo, levando à oposição conservadora à sua agenda para o último ano de sua presidência e à alienação de seus apoiadores políticos. Em junho de 2013, os iranianos elegeram um clérigo centrista Dr. Hasan Fereidun ROHANI para a presidência. Ele é um antigo membro sênior do regime, mas fez promessas de reformar a sociedade e a política externa do Irã. O Conselho de Segurança da ONU aprovou uma série de resoluções pedindo ao Irã que suspenda suas atividades de enriquecimento e reprocessamento de urânio e cumpra suas obrigações e responsabilidades da AIEA, e em julho de 2015 o Irã e os cinco membros permanentes, mais a Alemanha (P5 + 1) assinaram o JCPOA sob o qual o Irã concordou em restrições ao seu programa nuclear em troca de sanções. O Irã realizou eleições em 2016 para o AOE e Majles, resultando em um AOE controlado pelos conservadores e um Majles que muitos iranianos consideram mais favorável à administração ROHANI do que o órgão anterior, dominado pelos conservadores. ROHANI foi reeleito presidente em maio de 2017. Preocupações econômicas mais uma vez levaram a protestos em todo o país em dezembro de 2017 e janeiro de 2018, mas foram contidos pelos serviços de segurança iranianos. Protestos econômicos generalizados adicionais eclodiram em novembro de 2019 em resposta ao aumento do preço da gasolina subsidiada.

Visite a página Definições e notas para ver uma descrição de cada tópico.


Crescimento Econômico do Irã

2015 2016 2017 2018 2019
População (milhões)79.580.581.482.483.3
PIB per capita (USD)4,9315,2745,635- -
PIB (US $ bilhões)392424459- -
Crescimento Econômico (PIB, variação anual em%)-1.313.43.8- -
Consumo (variação anual em%)- - - - -
Taxa de desemprego11.812.512.112.110.6
Saldo Fiscal (% do PIB)-1.6-1.9-1.8- -
Dívida Pública (% do PIB)38.447.539.531.8-
Dinheiro (variação anual em%)30.023.222.123.1-
Taxa de inflação (CPI, variação anual em%, eop)8.47.97.346.622.2
Taxa de inflação (CPI, variação anual em%)11.16.98.226.934.8
Taxa de câmbio (vs USD)30,16232,42237,74342,00042,000
Taxa de câmbio (vs USD, aop)29,12330,99433,38440,89542,000
Conta Corrente (% do PIB)0.33.93.4- -
Saldo da conta corrente (USD bn)1.216.415.826.7-
Balança comercial (US $ bilhões)5.420.822.632.6-
Exportações (US $ bilhões)63.084.098.193.4-
Importações (US $ bilhões)57.663.175.560.8-
Exportações (variação anual em%)-29.233.316.9-4.8-
Importações (variação anual em%)-18.79.519.7-19.6-
Reservas internacionais (USD)116104106108105


População
-66.429.284 (estimativa de julho de 2009)
- idade mediana de 27 anos


Filiação Religiosa
-Shia Muslim 89%
-Sunni Muslim - 9%
-Outros - 2% (judeus, zoroastrianos, cristãos, bahá'ís)
--- & gt Em 2004, estimava-se que 25.000 judeus persas viviam no Irã.

Alfabetização:
- população total: 77%
-male: 83,5%
-mulheres: 70,4% (est. 2002)

Economia
-GDP: $ 842 bilhões (estimativa de 2008)
- PIB per capita: $ 12.800 (est. 2008)
- Taxa de crescimento do PIB: 6,5% (est. 2008)
- Grande fonte de receita do petróleo, mas o estado é péssimo em lidar com isso
-A maioria das indústrias são estatais. Investimento estrangeiro desabou depois da revolução de 79 porque os clérigos expulsaram todas as empresas ocidentais.
-setor privado inclui: automobilístico, têxtil, manufatura de metal, pequenas fazendas
- Exporta a maior parte do petróleo para China e Japão

Antes da revolução, a produção de petróleo era alta porque o Xá trouxe trabalhadores estrangeiros para construir e operar todas as refinarias. Depois da revolução, ninguém tinha o know-how para operar as máquinas e os clérigos não queriam permitir que a República fizesse qualquer tipo de negociação com o Ocidente.

da Global Security tem uma página agradável e informativa detalhando a história do petróleo no Irã desde os britânicos até cerca de 2002 e a descreve melhor do que eu, mas abordarei vários pontos-chave com a relação do Irã com o petróleo e o Ocidente um pouco mais tarde.

Setor de Trabalho
-agricultura: 25% (secas de 1998-2000 cortam a produção pela metade)
-indústria: 31%
-serviços: 45% (junho de 2007)
- & gt services: incríveis serviços de saúde após a revolução, turismo, bancos, por incrível que pareça Educação

Taxa de desemprego:
-12,5% de acordo com o governo iraniano (estimativa de 2008)

Dívida pública:
25% do PIB (estimativa de 2008)


Por que a economia do Irã não desabou em meio às sanções e à 'pressão máxima' dos EUA

Carros passam por uma estrada movimentada em Teerã em julho passado. A manufatura - incluindo automóveis, metais e plásticos - responde por cerca de um quinto do emprego geral no Irã. Atta Kenare / AFP via Getty Images ocultar legenda

Carros passam por uma estrada movimentada em Teerã em julho passado. A manufatura - incluindo automóveis, metais e plásticos - responde por cerca de um quinto do emprego geral no Irã.

Atta Kenare / AFP via Getty Images

Desde 2017, o governo Trump impôs várias sanções severas ao Irã em um esforço para privar o regime de recursos financeiros e forçá-lo a negociar um novo acordo nuclear.

O secretário de Estado Mike Pompeo disse em um discurso recente que a estratégia do governo de "pressão máxima" visa cortar 80% das receitas do petróleo do Irã e que "o próprio presidente Rouhani disse que negamos ao regime iraniano cerca de US $ 200 bilhões em perda de receita externa e investimento como resultado de nossas atividades. "

No entanto, a economia do Irã não entrou em colapso.

"Acho que as previsões de um colapso econômico rápido eram otimistas demais", disse Djavad Salehi-Isfahani, professor de economia da Virginia Tech, especializado em economia iraniana. Apesar das sanções esmagadoras do governo Trump, há "um mal-entendido sobre o nível de complexidade da economia do Irã e como eles são bons ou experientes em resistir às sanções".

Com certeza, o aumento das sanções desde 2017 atingiu duramente a economia do Irã.

"O desemprego está alto, a inflação está alta. Eles estão ficando sem divisas", diz Salehi-Isfahani. "A economia não está nada bem."

Certos bens, como produtos alimentícios, não são afetados por sanções secundárias ao Irã. Atta Kenare / AFP via Getty Images ocultar legenda

Certos bens, como produtos alimentícios, não são afetados por sanções secundárias ao Irã.

Atta Kenare / AFP via Getty Images

Mas nas últimas quatro décadas, o Irã teve muita experiência com sanções e aprendeu a suportar seu impacto, diz ele. E não é diferente desta vez.

Europa

'Sem escolha', aliados europeus avisam o Irã sobre violações de acordo nuclear

Tanto o Banco Mundial quanto o Fundo Monetário Internacional estimam que o produto interno bruto do Irã está a caminho de cair cerca de 9% este ano. (As próprias estimativas do Irã são mais baixas, diz Salehi-Isfahani). Compare isso com os anos 1970 e o final dos anos 1980, quando os EUA impuseram sanções depois que americanos foram mantidos como reféns na Embaixada dos EUA em Teerã. Naquela época, o PIB per capita do Irã caiu 50%, de acordo com Salehi-Isfahani.

As estimativas de declínio econômico do Banco Mundial e do FMI levam em consideração uma queda acentuada nas exportações de petróleo do Irã. Antes de os EUA desistirem do acordo nuclear de 2015 em maio de 2018, o Irã exportava cerca de 2 milhões de barris de petróleo bruto por dia. Agora, estima-se que o Irã exporte entre 300.000 e 500.000 barris diários, a maior parte para a China, diz Esfandyar Batmanghelidj, o fundador da Bourse and Bazaar, uma organização que acompanha os desenvolvimentos na economia iraniana.

Mundo

Irã sob sanções: uma luta pelo tratamento do câncer e a responsabilidade por todos eles

Mas o Irã não depende apenas do petróleo, observa Batmanghelidj.

"A economia iraniana é uma economia muito diversa e a manufatura é realmente uma das áreas mais importantes", diz ele. "Atualmente, a manufatura é responsável por cerca de um quinto do emprego geral no país."

Batmanghelidj diz que inclui automóveis, metais e plásticos. As sanções dos EUA dificultam o acesso das empresas iranianas aos bens necessários para fabricar os produtos, e é difícil encontrar clientes no exterior porque teme-se que o governo Trump também aplique sanções secundárias a qualquer empresa que faça negócios com o Irã.

Mas alguns fabricantes iranianos podem se manter à tona por causa dos sistemas informais de pagamento que não dependem dos bancos para conseguir dinheiro dentro e fora do país, diz Batmanghelidj. Além disso, certos bens não são afetados por sanções secundárias.

“Eles são bens realmente básicos, como produtos alimentícios ou de consumo, incluindo coisas como produtos domésticos, como detergente ou xampu”, diz ele.

Suzanne Maloney, especialista em Irã da Brookings Institution, diz que o Irã também tem relações "bem integradas" com parceiros regionais, por meio das quais pode negociar, negociar ou usar outros tipos de acordos para manter alguma atividade econômica.

“Os iranianos realmente têm indústrias alternativas nas quais recorrer e uma capacidade doméstica significativa, bem como a capacidade de alavancar suas relações com vários de seus estados vizinhos para tentar superar as adversidades econômicas”, disse ela. "Países como Iraque e Afeganistão, algumas das repúblicas da Ásia Central e, claro, Síria, em outros lugares da região - tem um alcance que vai além do Departamento do Tesouro dos EUA."

A escassez de produtos importados ajudou a impulsionar a produção doméstica, disse Salehi-Isfahani. Isso, por sua vez, ajudou a criar mais empregos para os iranianos.

Mas é difícil avaliar quanta paciência a população iraniana tem. Quarenta anos atrás, diz ele, os iranianos estavam dispostos a suportar as adversidades causadas pelas sanções dos EUA. Agora eles estão protestando nas ruas.

“Como percebemos nos últimos meses”, diz ele, “não há tolerância. Até que ponto o governo pode manter a ordem pública diante dessa queda de 10 a 20% nos padrões de vida, não conhecer."


Dinastia Safavid

Após a queda da dinastia Sassanid em c. 651 EC, os persas tornaram-se parte do mundo muçulmano. Sua religião, o zoroastrismo, foi suprimida e eles foram forçados a reconhecer o califado muçulmano instalado para governar a Pérsia. O império árabe acabaria caindo, mas o Islã continua sendo a religião dominante na região até os dias atuais.

Os persas recuperaram o controle de seu território em 1501 com a ascensão da dinastia Safávida. Sua principal conquista durante esse tempo foi fortificar a fronteira persa com o Império Otomano, o que ajudou a proteger o território que hoje é o Irã.

A Dinastia Safavid, junto com os otomanos e os Mughals na Índia, foi um dos Impérios da Pólvora. Seu domínio dessa tecnologia os ajudou a se tornar e permanecer uma força dominante na região.


Economia do Irã - História

Os iranianos estão se preparando para tempos sombrios. O presidente Hasan Rouhani afirmou isso claramente quando apresentou o orçamento de 2020 ao parlamento iraniano, o Majlis, recentemente. O orçamento reflete o impacto previsível do que o governo está chamando de “sanções americanas tirânicas”. O presidente Rouhani também admitiu que essas sanções já tiveram “um efeito negativo na economia do país”, embora, acrescentou, “os Estados Unidos da América vão falhar” porque não conseguirão colocar o Irã de joelhos.
O Irã, portanto, enfrenta uma espécie de guerra econômica. E embora não seja fácil administrar o impacto material das sanções, talvez seja mais difícil para o governo lidar com a sensação de incerteza e pessimismo que se espalhou entre os iranianos.

A sensação mais difundida no país agora é que uma janela com vista para o mundo foi fechada. O entusiasmo que acompanhou a tomada de posse do presidente Rouhani, moderado eleito por sua promessa de devolver um grau de abertura à sociedade iraniana e implementar uma diplomacia de diálogo com o mundo, parece muito distante. Naquela época, as expectativas eram altas de que o país estava finalmente saindo do isolamento internacional, que atingiu seu ponto mais alto durante o segundo mandato de seu antecessor Mahmoud Ahmadi Nejad.

Eleição de Trump e # 8217s

Graus de liberdade reapareceram na sociedade iraniana e a esperança geral era de que, com o fim das sanções, a economia finalmente decolaria. Quando o acordo sobre a questão nuclear entrou em vigor em janeiro de 2016 (o Plano de Ação Conjunto Global, JCPOA), o otimismo estava no auge. Dezenas de delegações empresariais europeias desembarcaram em Teerã e empresas ocidentais abriram escritórios, planos de investimento foram anunciados, centenas de Memorandos de Entendimento foram assinados sobre investimentos em infraestrutura, construção e indústria do petróleo. Tudo isso era compreensível, já que o Irã, com seus 80 milhões de habitantes, é um mercado muito atraente. A população é jovem, instruída e inclinada a gastar também em bens de consumo. Finalmente, o Irã é rico em petróleo e gás e outras matérias-primas e está em uma excelente posição geoestratégica.

A eleição de Donald Trump como presidente dos Estados Unidos congelou todas as esperanças. Quando em maio de 2018 os Estados Unidos anunciaram sua retirada unilateral do acordo nuclear, as delegações empresariais já haviam desaparecido e a moeda iraniana, o rial, já havia começado a cair - perdeu 50% de seu valor no ano passado. A atividade econômica começou a desacelerar antes mesmo da materialização da nova avalanche de sanções anunciada por Washington.

Estas foram aplicadas em duas etapas entre setembro e novembro do ano passado - inicialmente na indústria automobilística e na aquisição de ouro e dólares, depois na indústria de hidrocarbonetos. Indiscutivelmente pior, essas sanções diretas dos EUA são acompanhadas por "sanções secundárias" que atingem as empresas e bancos de terceiros países que mantêm relações comerciais com o Irã. Portanto, mesmo que a União Europeia e outros países que são parceiros no acordo sobre questões nucleares não desempenhem nenhum papel nessas novas sanções - na verdade, em 31 de janeiro eles aprovaram um canal financeiro especial para permitir que os bancos europeus continuem as transações com o Irã - de forma privada em grande parte, as empresas já se retiraram às pressas para evitar retaliações dos Estados Unidos.

Voltando ao orçamento apresentado ao parlamento iraniano em 25 de dezembro. Deve ser aprovado antes do início do ano novo (o ano novo persa cai em 21 de março). O tempo orçamentário no Irã é sempre acompanhado de debates em que se expressam as demandas de diversos grupos sociais ou profissionais, em busca de apoio entre os parlamentares - o orçamento atual não é exceção. O presidente Rouhani teve um gostinho disso quando apresentou o orçamento no final de dezembro e foi interrompido em várias ocasiões por parlamentares eleitos no Khuzistão, a província do sudoeste do Golfo Pérsico, rica em petróleo, mas em muitos aspectos ao contrário e empobrecido. Esses parlamentares censuraram o governo por não ter abordado a gravíssima crise de água na região.

Em dezembro, o Departamento de Pesquisa do parlamento iraniano, que não é um instituto oficial de estatísticas mas é considerado uma fonte muito confiável, traçou dois cenários sobre o crescimento econômico do país, ligados às exportações de petróleo e derivados e, obviamente, também ao preço do petróleo nos mercados internacionais. O mercado de hidrocarbonetos é crítico porque é a principal fonte de reservas de moeda estrangeira do estado.

Desaceleração econômica

Durante os primeiros meses de 2018, o Irã exportou cerca de 2,7 milhões de barris por dia até setembro - mesmo antes das novas sanções ao petróleo - esse número caiu para 1,7 milhão (de acordo com a Bloomberg), o nível mais baixo desde fevereiro de 2016. As exportações continuaram caindo , e tudo depende de quanto mais eles caem um milhão de barris por dia é considerado o piso “psicológico”, abaixo do qual os alarmes disparam. Portanto, nas duas hipóteses apresentadas pelo estudo do parlamento, o declínio na produção pode variar entre -2,6% e -5,5% do PIB. O governo, que baseou seu orçamento na previsão de 1,5 milhão de barris por dia, exportados a um preço médio de US $ 54 por barril, optou pela hipótese média.

Portanto, mesmo na melhor das hipóteses, o Irã estará em recessão. Medidas de austeridade estão, portanto, sendo implementadas, com o governo anunciando um corte de até 20% dos subsídios sobre os preços, com os consequentes aumentos nas contas de combustível e água. Um em cada dez funcionários públicos pode ficar desempregado. No ano passado, o preço dos alimentos aumentou em média 60%, de acordo com o Banco Central do Irã, e novos aumentos estão chegando.

Em suma, a desaceleração econômica causada por sanções afetará, em primeiro lugar, aqueles com rendimentos modestos e, portanto, a grande classe média iraniana. Isso acontecerá também porque o desemprego está acima de 25% da força de trabalho segundo estimativas oficiais (mas muitos apostam que o número é maior), e atinge 50% dos jovens com boa escolaridade em um país em que dois terços da população tem menos de trinta anos e o nível de educação é alto, o que significa que toda uma geração se sente roubada de seu futuro.

A agitação social que assola o país é testemunha desse sentimento de desânimo, com trabalhadores exigindo seus salários não pagos, agricultores afetados pela seca, professores e estudantes protestando. Esses protestos são frequentemente casos limitados e localizados envolvendo uma ou outra empresa ou escritório e, portanto, permanecem fragmentados e, portanto, em grande parte despercebidos. Outras vezes, os protestos chegam às manchetes, como aconteceu no verão passado, quando uma greve de caminhoneiros se tornou um protesto nacional, ou como aconteceu em outubro, quando os professores do país saíram às ruas.

O caso envolvendo a fábrica de açúcar Haft Tappeh em Sush, no Khuzistão, onde os trabalhadores protestaram durante meses exigindo seus salários não pagos, também foi amplamente divulgado. Sua batalha ganhou grande apoio no país e a prisão de dois ativistas, o representante dos trabalhadores Ismael Bakshi e o jornalista Sepideh Gholian, causou sensação, tanto que foram libertados (mas ambos foram presos novamente em 20 de janeiro).

Para completar o quadro, o Irã está passando por uma seca muito séria, talvez agravada por erros cometidos na gestão dos recursos hídricos. A escassez de água alimentou protestos nas províncias de Khuzistão e Isfahan. O ativismo ambiental também se tornou alvo das forças de segurança e, no ano passado, o braço de inteligência da Guarda Revolucionária prendeu oito pessoas acusadas de espionagem. No início de fevereiro, um grupo de parlamentares apelou ao presidente Rouhani pedindo-lhe que esclarecesse sua situação (conforme relatado pela Agência Ilna, considerada próxima a elementos reformistas).

Diante de uma nova série de sanções, o governo adotou uma política de “gestão de crises”. As suas prioridades são as já anunciadas no parlamento no outono passado, principalmente para garantir o fornecimento de bens essenciais, combater a corrupção, garantir serviços sociais, estabilizar o emprego e resolver a crise habitacional. Incluem também a reforma do sistema bancário (em particular para cumprimento da regulamentação internacional), garantindo liquidez às empresas e criando empregos. Em suma, a prioridade do governo é evitar a estagnação.

Muitos comentaristas falaram da longa guerra entre o Irã e o Iraque, que durou oito anos (de 1980 a 1988), quando o governo iraniano conseguiu evitar a escassez e o estoque. Nesse ínterim, enquanto as empresas estrangeiras saem e os investimentos diminuem, a atividade econômica concentra-se cada vez mais em grandes grupos semipúblicos. Um exemplo é o anúncio de que a construção de novas linhas de metrô em várias cidades iranianas será confiada a Khatam al Anbia, uma empresa de engenharia e construção de propriedade da Guarda Revolucionária. Mais uma vez, as sanções fortaleceram os "fortes poderes" da República Islâmica.

No início de fevereiro, durante as cerimônias que marcam o 40º aniversário da Revolução Islâmica, Rouhani declarou que o Irã está enfrentando o desafio econômico mais difícil das últimas quatro décadas. É difícil imaginar como as coisas hoje são ainda mais difíceis do que a economia de guerra dos anos 1980. Mas talvez a questão seja que na época as expectativas eram muito altas, enquanto agora os iranianos só vêem a escuridão.

Traduzido do italiano: Francesca Simmons

Siga-nos no Twitter, curta nossa página no Facebook. E compartilhe nosso conteúdo.

Se gostou das nossas análises, histórias, vídeos, dossiê, inscreva-se na nossa newsletter (duas vezes por mês). Assinatura de Newsletter


Assista o vídeo: Iranian made Industrial robots by Pars Robot company (Pode 2022).


Comentários:

  1. Colyn

    Aquecer! Vamos!))

  2. Stafford

    É completamente em vão.



Escreve uma mensagem